Логотип компании

 

Так уж получилось, что японская культура слов ворвалась в наш язык без нашего на то разрешения, так сказать, по праву лидера. Пока мы продвигали свой гордый, но одинокий отечественный бренд "SPUTNIK", японцы после Второй Мировой запрятали обиды подальше и поднимали отечественного производителя. Перипетии становления наиболее известных в наше время японских брендов - тема отдельного материала. Про то, как, например, был выдуман и продвинут бренд Sony можно написать отдельный материал. Однако, сегодня разговор не о том, сегодня мы пообщаемся на тему этимологии наименований японских компаний.

 

Mitsubishi

Не стоит полагать, что японская промышленность развилась вдруг и сразу на протяжении XX столетия. История страны изобилует брендами не менее древними и почетными чем, скажем, IBM или Siemens. Одно из таких имен - Mitsubishi Corporation. Вот так выглядит имя компании по-современному



Так - в традиционном виде:

 

 

Mitsubishi - очень и очень древняя японская компания, достаточно упомянуть, что заявку на регистрацию компании под названием Tsukumo Shokaiin подал ее владелец Ивасаки Ятаро (Iwasaki Yataro) еще в 1870 году. Буквально через три года - в 1873, компания получила имя Mitsubishi Shokai, а с 1934 года корпорация Mitsubishi реорганизовалась в целый ряд разно-профильных компаний вроде Mitsubishi Shipbuilding, Mitsubishi Electric и Mitsubishi Heavy Industries, сыграв, кстати, не последнюю роль в развитии милитаристской Японии тех времен.

 

Название компании складывается из двух частей: Mitsu это числительное - 3 и Bishi (или hishi, если правильно читать кандзи), что означает "граненый алмаз", или просто "бриллиант". Что, собственно, четко отражено в логотипе компании - три бриллианта.

 

 Fujitsu

 

 

 

Даже самый тёмный неуч "в курсе", что гора Фудзияма (Фудзи) - национальная святыня Японии. По-японски Fujitsu выглядит так:





или в традиционном написании:

 

 

Слияние Fuji и Tsuu (что-то вроде "пересекать", "достигать") привело к появлению бренда Fujitsu ("Восхождение на Фудзи"), а целиком имя компании выглядит так - Fuji Tsuushinki Seizou Kabushikigaisha, или Fuji Communication Equipment Manufacturing Corporation. Окончательно оформленное в Fujitsu сокращение стало актуально в 1967 году.

 

 

Hitachi

 

Как вы думаете, что означает имечко Hitachi, которое взяла себе компания Hitachi Corporation? Вот так это выглядит в обычном...

 

или в традиционном написании..

 

Как выяснилось, Hi - это ни что иное как "Солнце" или "День", хотя написание кандзи подразумевает также значение "Япония", разумеется, в зависимости от контекста. Вторая часть имени компании - Tachi, означает что-то вроде "становление", "появление". Вместе получается "рассвет", "восход солнца".

Однако, не все так просто. Оказывается, в японской провинции (префектуре) Ибараки (Ibaraki) есть такой городок - Hitachi, и на деле компания получила свое имя в честь древней шахты в этом городе.

Если же прочитать эти иероглифы по китайски, то первый означает "солнце", а второй - "стоять". Поразительное совпадение!

 

 Panasonic

 

Возможно, одна из наиболее популярных в России компаний - Matsushita Electric Industrial Corporation, более известная как Panasonic (телевизоры), хотя, в определенных кругах ее так же вспоминают по другим брендам - Technics (аудиотехника) и National (бытовая техника). Написание бренда выглядит так:

 



или в традиционном написании:

 

 

Можно, конечно, поковыряться в этимологии слова Matsushita, выяснится, например, что Matsu означает "сосна", а Shita - "под". Нет, не обольщайтесь догадками, на деле бренд Matsushita получил свое название в честь основателя компании, господина Мацушита, и исследовать, кто же там "сидел под елкой" равносильно расшифровке российской фамилии "Подберезкин".

 

А звучная торговая марка Panasonic появилась в 1955 году, когда возникла нужда в выходе на внешние рынки. Название Panasonic было образовано из древнегреческого слова «pan», что означает «всё» и латинского «sonic» — «звуковой», поскольку сначала эта торговая марка использовалась для аудио-оборудования.

 

 

Sanyo

Очень поучительна этимология названия компании Sanyo Electric Corporation. Оказывается, в отличие от искусственного образования Sony, бренд Sanyo все же кое-что означает. Вот так выглядит написание имени компании в современном стиле,



так - в традиционном:

 

Как уже знаем - первый символ это "Тройка". А вот вторая часть имени компании - You, означает "океан", хотя, порой, в зависимости от контекста, может означать и "запад" (не в смысле "запад Азии", просто "запад"). Кстати, первый символ и на китайском означает цифру "3". Да-да.. у востока есть собственное начертание числительных, хотя используются и традиционное арабское начертание. Особо весело, когда и то и другое идёт вперемежку.

 

Вы не поверите такому интересному совпадению, но Тошио Иу (Toshio Iue), основатель компании с красивым романтическим именем Sanyo, не только любил море, но также приходится шурином товарищу Коносуке Мацушита (Konosuke Matsushita) - тому самому, который придумал Panasonic.

 

* 9 декабря 2009 года компания Sanyo перешла под контроль Panasonic. 01 апреля 2012 года бренд Sanyo официально был закрыт.

 

 

Toshiba

Трудно переоценить вклад компании Toshiba в дело "ноутбукостроения", "плееростроения" и в массу других полезных начинаний. Возможно, для вас будет открытием, что Toshiba - не кто иной как пионер японского "мобилостроения" и основатель одного из крупнейших мобильных операторов страны, компании au KDDI. Так выглядит написание названия компании в общепринятом стиле:

 



так - в традиционном:

 

Название Toshiba также является результатом синтеза двух составляющих: Tou, что значит "восток", и Shiba, то есть, "батист" (или "трава", в зависимости от смысла текста).

Не совсем понятно? Нам тоже было не понятно, пока не узнали предысторию возникновения бренда. На деле, название Toshiba возникло в 1978 году после объединения двух промышленных гигантов - Tokyo Electric и Shibaura Manufacturing. Вот в результате и получилось Tokyo Shibaura Denki, которое вкратце замечательно звучит как Toshiba.

Как это ни удивительно, но первый иероглиф по-китайски то же означает "восток", но произносится как Doong. А вот второго иероглифа у них нет. Взамопроникновение культур?

Компания, надо отметить, также одна из старейших в Японии, поскольку отец-основатель Shibaura Manufacturing - Хисае Наката (Hisae Nakata) зарегистрировал свое детище Nakata Manufacturing еще в 1875 году.